PAYS BASQUE Réunion d'ouvrages et portfolios... - Lot 352 - Briscadieu

Lot 352
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 86EUR
PAYS BASQUE Réunion d'ouvrages et portfolios divers : Villas Basques. Introduction par Jean Soupre. Paris, Massin, sd. (1930). In-4 : 2pp. et 36 planches en noir avec plans. Cartonnage éditeur. - Manoirs et Gentilhommières du Pays de France. Béarn - Pays basque. Paris, Massin, sd. In-4 : 6f. (texte) et 40 planches, le tout monté sur onglets. Cartonnage éditeur, dos de percaline grise. Bon exemplaire - GONZALEZ LARRAINA (Miguel) : Viñas y vinos de Alava. Bilbao, Diputacion Forla de Alava, 1990. In-4, 198pp., richement illustré en couleurs. Toile gris bleu éditeur un peu fanée, titre sur plat et dos. - Petits édifices. Espagne (sixième série). Navarre, Guipúzcoa, Biscaye, Asturies, et côtes de Castille. Accompagné de 8 dessins au crayon noir par Augustin BERNARD. Paris, Fréal & Cie, 1928. In-4 en feuilles, 56 planches et 8 reproductions de dessins. Sous chemise éditeur, dos de percaline brune, fermeture par lacet. - PRAVIEL (Armand) : La Côte d'Argent, la Côte et le Pays Basque, le Béarn. Orné de 236 héliogravures. Grenoble, Arthaud (succ. Rey), 1931. In-8 carré, 207pp., illustrations et une petite carte in fine. Toile bleue à la Bradel, pièce de titre bronze sur dos lisse un peu insolé, couverture éditeur conservée. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat