PAYS BASQUE - Antiguo Grabados de Guipúzcoa... - Lot 353 - Briscadieu

Lot 353
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 49EUR
PAYS BASQUE - Antiguo Grabados de Guipúzcoa y demas regiones vascas. Atlas 2ème de la "Geografia del Pais vasco". Bilbao, Editorial La Gran Enciclopedia Vasca, 1980. In folio oblong, fac-similé médiocre de gravures anciennes en couleurs. ½ toile noire à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre prune sur dos. - Centro vasco. Mexico 1922. In-4, 200pp. Environ, articles divers, pages de publicités, illustrations (par les ateliers Tostado) et reproductions photographiques en noir. Cartonnage à la Bradel recouvert de velours miel. Bon état général. - Collectif : Sud-ouest aquitain vu par les artistes. Bordeaux, Picquot, 1956. In-4 : 6f. (texte), 30 planches. Tirage numéroté (n°1111). Toile bordeaux à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire. Bon état. - Los Baskos en el Centenario. Adhesión de la colectividad baskongada al Centenario Argentino. 1810 - Mayo 1910. Rca Argentina. Buenos Aires, Tipografía "La Baskonia", 1910. Gr. in-4 broché : 292pp., 16f., très nombreuses illustrations dans le texte, air et musique notée (Hymne national argentin et Gernikako Arbola). Ouvrage collectif, contenant une trentaine de contributions. (Bilbao I, 472).
Mes ordres d'achat