PELOTE BASQUE - BLAZY (Edmond-Joseph) : La... - Lot 360 - Briscadieu

Lot 360
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
PELOTE BASQUE - BLAZY (Edmond-Joseph) : La pelote basque. Dessins de P. Garmendia. Bayonne, Sordes, 1929. Petit in-8 : 5f., 267pp., 3f., 1fb. ; nombreux dessins in texte, 20 planches hors texte. Envoi de l'auteur en page de faux-titre. Cartonnage papier vert moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Édition originale recherchée. Un livre de référence, un des meilleurs sur le sujet. Belle illustration de couverture et nombreux dessins par GARMENDIA. (Bilbao II, 72) - CHIQUITO de CAMBO - BÉNAC (Gaston) - VOGT (André) : La pelote basque. Par Chiquito de Cambo, champion de France Paris, Bornemann, [1941]. In-16 : 31pp. ; dessins in texte. ½ chagrin noir à grain long, auteur et titre dorés au dos, couverture éditeur conservée. Dessin de couverture par Abel PETIT, un dessin in texte de MICH représente l'auteur : "Chiquito de Cambo", de son nom Bernard-Joseph APESTÉGUY (1881-1950). L'édition originale a paru en 1924. Il existe plusieurs tirages, au moins jusqu'en 1952. (Bilbao I, 194) On joint une réunion de plaquettes : - Règlements et statuts de la Fédération Française de Pelote Basque. Règles des jeux de la pelote basque. In-8, 76pp. ; 8 reproductions photographiques hors texte et 3 planches dépliantes in fine. Couverture imprimée en couleurs éditeur. - "The aero ball". A new playing game. Lépine competition, 1910. In-12, 15pp. ; illustrations et une planche centrale. Texte en anglais. Couverture illustrée éditeur. - BADAKIT : Au Pays-basque. Recueil d'historiettes, bouts-rimés, anecdotes, etc... et notes sur les grands pelotaris de ces 50 dernières années. Saint-Palais, Clèdes, 1924. In-8, 48pp., couverture rouge éditeur. - ARMANA (Jean d') : Un grand pelotari. Henri IV. Biarritz, imp. Moderne, sd. In-8, 29pp., piqûres, couverture éditeur. - BOTA : La pelote basque, son art, ses secrets, ses règles. Solar, 2004. In-8, 154pp., illustrations en et hors texte.
Mes ordres d'achat