PLANES BURGADE (Georges) - LE TANNEUR (Jacques) Bordeaux.... - Lot 370 - Briscadieu

Lot 370
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 258EUR
PLANES BURGADE (Georges) - LE TANNEUR (Jacques) Bordeaux. Préface de François MAURIAC. Avant-propos de Jean BALDE. Aquarelles de Jacques le TANNEUR. Lavis de René BRESSON. Bordeaux, Picquot, 1934. In-4 : 216pp., 2f. ; frontispice, 3 planches hors texte en couleurs aux pochoirs, illustrations en sépia dans le texte. Tirage limité à 1254 exemplaires. (n°773). ½ chagrin vert (atelier Laurenchet), titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée. Second (et dernier) ouvrage de la collection "sous le signe du Léopard" (sigle de la maison Picquot), le premier étant le merveilleux "À l'ombre des Platanes" de Jacques Le Tanneur. On joint : Les Heures Bordelaises. Bordeaux, La Vie bordelaise, 1924. In-4 en feuilles, illustrations en couleurs par Jacques Le Tanneur. Tirage limité à 300 exemplaires sur Alfa (n°249). Envoi autographe de l'auteur à Mr Beau (écrivain). Couverture éditeur imprimée. Très bon état.
Mes ordres d'achat