PUYOO (Jacques de) abbé Lous Gentius de Bearn... - Lot 379 - Briscadieu

Lot 379
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 37EUR
PUYOO (Jacques de) abbé Lous Gentius de Bearn ou lou Rèbe de l'Abè PUYOO. Pau, Ribaut, 1879. In-12 carré : 1f., 26pp., 1f. Non chiffré (entre 10 et 11). Impression sur Hollande, à toutes marges. ½ toile crème à coins, pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur conservée. La préface signée N.T. est en fait de Vastin LESPY. Il signale : "Lous Gentius de Bearn... a été ailleurs plus d'une fois altérée, faussée par une malveillance sans vergogne", allusion à la "version" de Latapie d'Asfeld (voir ce nom). Une autre note indique que Jacques de PUYOS ou PUYOO, seigneur de Pontacq, a été reçu aux États de Béarn le 12 juin 1716. (Lespy 336)
Mes ordres d'achat