PYRÉNÉES-ATLANTIQUES Réunion de plaquettes... - Lot 383 - Briscadieu

Lot 383
Estimation :
100 - 150 EUR
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES Réunion de plaquettes et ouvrages : - LARTIGAU (J., abbé) : Étude sur Beneharnum, l'ancienne capitale du Béarn. Auch, Foix, 1868. Plaquette in-8, 38pp. - LARTIGAU (J., abbé) : Étude supplémentaire sur Beneharnum. Dax, Justère, sd. Plaquette in-8, 25pp. - DESCAMPS de BRAGELONGNE (H.) : La vie politique des Basses-Pyrénées. Pau, Marimpouey jeune, 1958. In-8 broché, 68pp. - JOURDAN (J.-P.) : La Révolution dans les Basses-Pyrénées. Le Coteau, Horvath, 1989. Grand in-8 broché, 147pp. - DESPLAT (Christian) - BLAZQUEZ (Adrian) : Jacques Faget de Baure. Un voyageur béarnais en Navarre. Tarbes, Cairn, 1997. In-8 broché, 136pp. Couverture rempliée éditeur. - Annuaire administratif, judiciaire et industriel du département des Basses-Pyrénées pour l'an 1835. Pau, Vignancour, sd. Petit in-12, 270pp. Cartonnage moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre claire sur dos, couverture éditeur conservée. - GABASTOU (André) : Couleurs de Béarn. Illustrations par Jean-Christophe Pierre. Tarbes, Cairn, 2003. Grand in-8 carré, richement illustré en couleurs, cartonnage éditeur. Bon état - MARQUE (Maurice) : Essais sur l'histoire de la ville d'Oloron. Oloron, Marque, 1928. In-8 broché, 115pp. Ensemble de 8 volumes.
Mes ordres d'achat