PYT (M.) Réponse à la seconde lettre de M.... - Lot 384 - Briscadieu

Lot 384
Estimation :
60 - 80 EUR
PYT (M.) Réponse à la seconde lettre de M. l'évêque de Bayonne, aux protestants d'Orthez, ou essai sur cette question... Toulouse, Corne, 1826. In-8 : 1f., 143pp. Broché, couverture d'attente, postérieure à l'édition, la page de couverture de l'originale est collée sur celle d'attente. On joint : DUBARAT : Le livre des fondations de la cathédrale de Bayonne au XVIe siècle. Paris, Champion ; Auch, bureau des archives historiques, 1913. In-8 broché, 124pp. Tome 1 seul. (Barbe 283) - GOITY (Bernard) : Histoire du diocèse de Bayonne. Bayonne, secrétariat de l'évêché, 2007. In-4 broché, 493pp. Cette "Réponse à la seconde Lettre de M. l'évêque de Bayonne aux protestants d'Orthez, ou essai sur cette question..., de "M. Pyt.", fait suite à trois lettres et réponses sur cette controverse religieuse : La "Lettre aux Habitans de la ville d'Orthez qui professent la religion protestante" (15 octobre 1825). Cette lettre d'Astros (évêque de Bayonne) fut suivie d'une "Réponse à la Lettre aux Habitans de la ville d'Orthez qui professent la Religion Protestante", anonyme mais attribuée à " M. Pyt." (26 octobre 1825), suivie de "Seconde Lettre aux Habitans d'Orthez qui professent la Religion Protestante, où l'on montre que la première lettre qui leur a été adressée est restée intacte dans toutes ses parties, malgré la réponse ; et qu'il demeure constant que la croyance des protestans n'est appuyée sur aucun fondement raisonnable". (Bilbao VII, 105)
Mes ordres d'achat