RASIEL de SELVA (Hercule) [Pierre QUESNEL,... - Lot 385 - Briscadieu

Lot 385
Estimation :
100 - 150 EUR
RASIEL de SELVA (Hercule) [Pierre QUESNEL, d'apres Querard] Histoire de l'admirable dom Inigo de Guipúzcoa, chevalier de la Vierge, et fondateur de la monarchie des Inighistes. Avec une description abregee de l'Etablissement & du Gouvernement de cette formidable Monarchie. Nouvelle edition, augmentee de l'Anticotton, & de l'Histoire critique de ce fameux ouvrage. La Haye, depens de la Compagnie, 1758. (Suivi de] Anti-Cotton : Nouvelle edition, augmentee de quelques remarques, et precedee d'une Dissertation historique et critique sur ce fameux ouvrage. La Haye, Vve Charles Le Vier. 1738. 2 volumes in-12 : 5f., 392pp. ; portrait frontispice de S. Ignace / 2f., 210pp. - 1f., 169pp., 29f. (Anti-Cotton). Basane havane tachetée de l'époque, dos à nerfs, caissons entièrement ornés de motifs dorés, traces de roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. On joint : PRÉCHAC (Jean de) : Le Bâtard de Navarre. Nouvelles historiques. Paris, Louys, 1683. In-12 : 2f., 247pp. Basane mouchetée havane de l'époque, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre bordeaux, traces de roulette dorée sur les coupes. Reliure restaurée. Traces d'humidité angulaire en fin d'ouvrage (depuis la page 165 environ). Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat