RECTORAN (Pierre) Salut Bayoune ! Chant Bayonnais... - Lot 387 - Briscadieu

Lot 387
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 37EUR
RECTORAN (Pierre) Salut Bayoune ! Chant Bayonnais avec traduction en Français. [Slne.] In-4 : 3pp., air et musique notée, plat illustré. Eas de l'auteur. Cartonnage rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long. On joint : NOËLS : Noëls français, béarnais et basques. Pau, Vignancour, novembre 1865. In-16 : 94pp. Cartonnage moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), sur pièce de titre noire. Rare édition. Les Noëls basques (Noelac) occupent les pp. 63-94. (Bilbao VI, 204) donne 3 éditions sous ce titre, mais pas celle-ci. (Lacaze, p. 204) (Soulice, XII B, n°29) - ETCHEMENDY (Paul), LAFITTE (Pierre) : KANTUZ. Recueil de 120 Chansons populaires Basques. Paroles et musique par Paul Etchemendy et Pierre Lafitte. Bayonne, Éditions "Eskual-Herria", [sd., 1946]. In-12 oblong broche : 203pp., airs et musique notée, 4 planches hors texte. Couverture beige éditeur. Parfait état. Édition originale. Couverture et hors texte illustré par des bois de Pierre CHORIBIT. Certains textes sont signés : MENDIAGUE, IPARRAGUIRRE, ELISSAMBURU, etc. Avant-propos bilingue basque-français par Pierre LAFITTE. Toutes les chansons sont en basque. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat