REICHER (Gil Gilberte) Les Basques. Leur... - Lot 388 - Briscadieu

Lot 388
Estimation :
80 - 120 EUR
REICHER (Gil Gilberte) Les Basques. Leur mystique, leur passé, leur littérature. Librairie d'Amérique et d'Orient, Maisonneuve, 1939. In-8 : 136pp. Cartonnage papier fantaisie moderne (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Recherché. Importante bibliographie. (Bilbao VII, 169). On joint de la même auteure : - Les légendes basques dans la tradition humaine. Librairie d'Amérique et d'Orient, Maison-neuve, 1946. In-8 : 148pp., 10 planches hors texte. Cartonnage papier vert moderne (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée (restaurations, gribouillis au plat inférieur, petites rousseurs). Peu commun. Bibliographie. (Bilbao VII, 169) - DUNY-PÉTRÉ (Pierre) : "Basa Jauna" le seigneur sauvage, dans les Légendes Basques. Bayonne, Imprimerie Le Courrier, 1961. In-8 : 116pp. Cartonnage papier vert moderne (ateliers Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Tiré à part du Bulletin de la SSLA de Bayonne, 1960, nos 92, 93 et 94. (Bilbao III, 68).
Mes ordres d'achat