RELIGION - DÉVOTION Réunion de divers ouvrages... - Lot 393 - Briscadieu

Lot 393
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 394EUR
RELIGION - DÉVOTION Réunion de divers ouvrages début XIXe : - ASTARLOA (Fr. Pedro) : Urteco domeca gustijetaraco verbaldi icasbidecuac, ceinzubetan azalduten dan Erromaco catecismua. Euretan aurquituco dabe arima-zain euscaldunac, euren elextar, edo feligresai predicadu biar deutzen icasbidia : baita bere cristinau euscaldunac, cer jaquin, eta eguin biar dabeen. Componduba aita Fr. Pedro Astarloa S. Franciscubaren seme,...Lenengo liburuba [Discours instructifs pour tous les dimanches de l'année, dans lesquels est expliqué le catéchisme de Rome. Composé par le Père Fr. Pierre Astarloa Premier livre]. Bilbon, Eusebio Larumbe. 1816. [Suivi de :] Bigarren liburuba [Deuxième livre]. Bilbon, Pedro Apraiz. 1818. 2 tomes en 1 volume petit in-4 : 4f., 275pp., 2f., LXII, 1fb., LXVIII ; XV, 290pp., 3f. Basane mouchetée havane de l'époque, tomaison (I-II), deux pièces de titre havane et noire, tranches rouges. Édition originale. Tampon "Biblioteca PP. Franciscanos. Bidaurreta-Oñate". Galeries de vers en bas des dernières pages, sans atteinte au texte. (Vinson I, 183) (Bilbao I, 368) - LARDIZABAL (Francisco Ignacio de) : Testamentu zarreco eta berrico condaira (), eta euscaraz ipini dituenac apaiz D. Francisco Ignacio de Lardizabal zaldiviaco beneficiaduac [Récit de l'Ancien Testament et du nouveau qu'a mis en basque Fr. I. de Lardizabal, bénéficiaire de Zaldivia]. Tolosa, Andrès Gorosabel. 1855. Petit in-4 : 2f., 566pp., 10f. Basane havane de l'époque, dos lisse orné de palettes dorées, pièce de titre blonde. Reliure restaurée. Tampon ex-libris "Fran. Yturria, San Sebastián". Notations manuscrites à l'encre noir au verso du dernier feuillet de garde : "Juan Luzarraga - Maria Luzarraga". (Vinson 269a) - ASTROS (Paul Thérèse David d') : Statuts synodaux du diocèse de Bayonne, publiés dans le Synode général tenu le 15 septembre 1829, par Mgr Paul-Thérèse-David d'Astros, évêque de Bayonne. Bayonne, Imprimerie Duhart-Fauvet, Avril 1830. In-8 : 2f., 361pp. Basane de l'époque, d
Mes ordres d'achat