RELIGION - DÉVOTION [Office des Saints] :... - Lot 394 - Briscadieu

Lot 394
Estimation :
80 - 120 EUR
RELIGION - DÉVOTION [Office des Saints] : Officia Sanctorum, in Breviario romano ex mandato Summorum Pontificum apponenda, & de praecepto, recitanda. Matriti. Ex Typographia Divini Officij apud Haeredes Ioannis Garcia Infanzon, Anno MDCCXXX. [Madrid, 1730]. Petit in-4 : 131pp. ; 8pp. [Die X. decembris. Officium in festo translationis Almae Domus M. Virginis. Ex Typographia Vaticana, 1729]. Vélin muet de l'époque, lacets de fermeture en cuir. Signature manuscrite du P. Fr. Juan de la Puebla, administrateur de l'Escorial et permission d'imprimer de Juan de Camargo, évêque de Pampelune et grand Inquisiteur général. On joint : Exercicia spiritualia S.P. Ignatii Loyolae. Antuerpiae, Verdussen, 1732. In-8 : 279pp., 4f. ; portrait frontispice et 52 planches hors texte. Basane fauve flammée de l'époque, dos lisse orné - ETCHEVERRY (Dominique d') : Vie et lettres de mademoiselle d'Etcheverry, Première Supérieure de la maison d'Hasparrein, et de Mademoiselle Cazabon, Seconde Supérieure. Avignon, Marc Chave. 1773. In-12 : XII, 1 fb, 252pp. ½ toile bordeaux à coins moderne à la Bradel, pièce de titre havane. Deuxième édition. (Barbe 356b).
Mes ordres d'achat