ROMANS Réunion d'ouvrages : - BAROJA (Pio)... - Lot 399 - Briscadieu

Lot 399
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 37EUR
ROMANS Réunion d'ouvrages : - BAROJA (Pio) : Zalacaín el Aventurero (Historia de las buenas andanzas y fortunas de martin Zalacaín el Aventurero). Barcelona, Domenech, 1909. Petit in-8 : 1f., 286pp. Toile éditeur, plat supérieur estampé d'un décor à feuilles de chêne, titre rouge. Exemplaire en mauvais état, dos refait en simili cuir vert muet, pages de garde changées, pages uniformément roussies et cassantes, marges et fonds de cahiers restaurés. De plus, il semble manquer un dernier feuillet. Important roman de la littérature espagnole, inclus dans la liste des 100 meilleurs romans en espagnol du vingtième siècle par le journal El Mundo. (Bilbao I, 549) - HELLY (Claude) : Toni le Basque. Paris, aux Armes de France, 1945. In-16 : 155pp., 1f. Cartonnage papier fantaisie moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Exemplaire de bibliothèque. Couverture restaurée. - RAMEAU (Jean) (pseudonyme) [= Laurent LARBAIGT] : Zarette. Roman. Paris, Ollendorff, 1904. In-18 : 2f., 337pp. ½ toile bordeaux à la Bradel de l'époque, date en pied et fleuron dorés, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Bien relié. Papier un peu jauni. Édition originale. Roman dont l'action se passe au Pays basque. - BENOIT (Pierre) : Pour Don Carlos. Roman. Paris, Albin Michel, [1920]. Petit in-8 : 317pp., 1f. ½ basane olive moderne, dos à nerfs ornés d'un pointillé doré, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Exemplaire sur papier d'édition. Roman sur fond de carlisme, dédié à Marcel PRÉVOST. Année de l'édition originale, mais mention de 62e mille sur la couverture. (Bilbao I, 553) - LYNAM (Shevawn) : L'Arbre de Guernica. Roman traduit de l'anglais par Claude Furstemberg. Paris, Seuil, 1956. Petit in-8 : 2f., 274pp., 1f. ½ vélin crème moderne, dos lisse, pièce de titre bleu nuit, couverture éditeur conservée. L'action du roman se passe en juillet 1937, en pleine guerre civile. (Bilbao V, 239) - DUHOURCAU (François) : Gra
Mes ordres d'achat