ROMANS Réunion d'ouvrages : CAUZIQUE (Adèle)... - Lot 400 - Briscadieu

Lot 400
Estimation :
70 - 100 EUR
ROMANS Réunion d'ouvrages : CAUZIQUE (Adèle) : Basques. Roman. Paris, Vigneau, 1947. Petit in-8 broché : 215pp., 1f., 1fb. Non coupé. (Bilbao II, 296). - LICHTENBERGER (André) : Sang Basque. Paris, La Nouvelle Revue Critique, 1926. Petit in-8 broché : 158pp., 1f. (Bilbao V, 77) - LHANDE (Pierre) : Yolanda. Irakurgaya. 1 irarkaldia. 1 Argiaren Idaztiak. Donostia, Leizaola, 1921. In-16 broché : 1f., 75pp. ; frontispice hors texte, couverture à rabats. Fortes rousseurs. Manques au dos de la couverture. (Bilbao V, 73). - LHANDE (Pierre) : Le moulin d'Hernani. Récits de Navarre et du Pays basque. Paris, Plon, 1936. In-12 broché, 238pp. - LHANDE (Pierre) : Les lauriers coupés. Paris, Plon, 1924. In-12 broché, 251pp. - Los contrabandistas vascos. Novelas. Madrid, Almagro, 1954. In-12 broché, 292pp. - LOUIS (Christian) : Usain Ona. Roman. Christian Louis, Maître Parfumeur. [Auteur]. Bayonne, Impr. Sud Copie, 2005. In-8 broché, 133pp. - ARIZTIA (Mayi) : Amattoren Uzta (La moisson de Grand'mère). Bayonne, Gure Herria, 1934. In-8, 74pp. ½ toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée - ARIZTIA (Mayi) : Amattoren Uzta (La moisson de Grand'mère). Bayonne, Gure Herria, 1934. In-8, 74pp. Eas de l'auteur. ½ toile rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Ensemble de 10 volumes.
Mes ordres d'achat