ROMANS - LITTÉRATURE BASQUE Réunion d'ouvrages... - Lot 401 - Briscadieu

Lot 401
Estimation :
80 - 120 EUR
ROMANS - LITTÉRATURE BASQUE Réunion d'ouvrages : - VILLASANTE (Luis) : Historia de la literatura vasca. Bilbao, Sendo, Colección Larrun [1961]. In-8 broché : 445pp., 1fb., 38 planches hors texte. État moyen, rousseurs, couverture fragile, dos partiellement décollé. Édition originale. Prologue de Luis MICHELENA. Intéressant ouvrage contenant 460 notices bio-bibliographiques d'auteurs basques, classées par ordre chronologique. (Bilbao XI, 49) - ETCHEPARE (Jean) : Buruchkak [Les Brindilles]. Lekornen eta Aldudan. Salgei, egilearen etchondoan eta egoitzan. Tours, Mame, 1910. Petit in-8 : 216pp. Basane havane tachetée moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, pièces de titre bordeaux, double filet d'encadrement à froid sur les plats avec fleurons aux écoinçons, couverture éditeur conservée. Recueil de chroniques, concernant les questions culturelles et éducatives au Pays basque, dont une partie a été publié dans l'hebdomadaire "Eskualduna". (Bilbao III, 276) - ARRESE BEITIA (Felipe) 1841-1906 : Ama euskeriaren liburu kantaria. Bilbon, Jose Astuy-ren moldeteguian, 1900. In-8 : XXXII, 496pp., 1f. ½ basane gris-bleu de l'époque, dos à nerfs, pièce de titre bordeaux partiellement décollée et déchirée. Tampon de la "Biblioteca Municipal. San Sebastián" et tampon "Vendido por duplicación". Signature de Joaquín Pavía y Bermingham. Recueil de poésie populaire basque, précédé d'une importante introduction, en espagnol, d'Arturo CAMPIÓN : "Felipe de Arrese y la Poesía popular baskongada" (Bilbao I, 309) - LHANDE (Pierre) : Autour d'un foyer basque. Récits et idées. Paris, nouvelle librairie nationale, 1908. In-12, 150pp. Cartonnage moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire sur dos, couverture éditeur conservée. - LOYARTE (Adrian de) : Pinceladas de Basconia. Escenas, paisajes, tipos, dialogos, descriptiones y articulos de costumbres. Tolosa, Lopez, 1905. In8, 361pp., ½ chagrin bleu, filets doré sur dos à nerfs, pièce de titre rouge, couverture éditeur conser
Mes ordres d'achat