SAINT JEAN de LUZ - FRONTIÈRE ESPAGNOLE Réunion... - Lot 405 - Briscadieu

Lot 405
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 185EUR
SAINT JEAN de LUZ - FRONTIÈRE ESPAGNOLE Réunion d'ouvrages : DELER (Yves) : État actuel et évolution de la côte atlantique entre les embouchures de l'Adour et de la Bidassoa. Dans "Revue de Géographie commerciale de Bordeaux", 3ème trimestre 1931. In-8 : 32pp. Eas de l'auteur "à mon ami René Cuzacq". ½ toile rouille à coins moderne, pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. Résumé d'un mémoire présenté devant la Faculté des Lettres de Bordeaux en juin 1931. L'auteur a aussi publié : "Esquisse morphologique de la Côte basque française entre l'embouchure de l'Adour et celle de la Bidassoa". Dans RGPSO, III, 1932. (Bilbao, II, 553. ne donne que l'Esquisse morphologique) - DOP (Pierre) : ST-Jean-de-Luz, petit Paris ou Louis XIV et sa Cour à ST-Jean-de-Luz. Bayonne, Imprimerie S. Sordes. 1929. In-8 broché : 39pp. Non coupé. Quelques rousseurs. Louis XIV à Saint-Jean-de-Luz. Texte d'une conférence donnée au Grand-Séminaire de Bayonne, le 24 janvier 1929, puis à St-Jean-de-Luz. Tiré à part de Gure Herria, 1929, pp. 110-115 et 290-311. (Bilbao, III, 38) - YTURBIDE (Pierre) : Un officier basque sous Louis XV : Pierre Diturbide-Larre, Brigadier des Armées du Roi (1708-1762). Bayonne, Lamaignère, A. Foltzer successeur, 1911. In-8 broché : 2f., 44pp. Eas de l'auteur à E. Fort. Tampon de la "Bibliothèque E. Fort". Couverture usée avec de nombreuses rousseurs. Coupure de presse (article nécrologique sur Pierre Yturbide, juillet 1921, montée sur la page de titre). Tiré à part du BSSLA de Bayonne, 1910, pp. 5-48. (Bilbao VIII, 444) - DOP (Pierre) : Les grandes journées de l'Ile des Faisans. Bayonne, Imprimerie La Presse. 1930. In-8 broché : 31pp. Autour du mariage de Louis XIV. Tiré à part de Gure Herria, 1930, pp. 97-111 et 228-242. (Bilbao, III, 38) - STRAUSS (Renée Paul)[Hendaye] : Au Pays Basque. Ouvrage illustré de 19 gravures. Paris, Hachette et Cie, 1906. In-8 : 191pp. ; 19 illustrations. Cartonnage rouge éditeur, plaque dorée sur les plats, titre et o
Mes ordres d'achat