SAINT-JEAN-de-LUZ - HENDAYE BERNADOU (Charles)... - Lot 406 - Briscadieu

Lot 406
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 86EUR
SAINT-JEAN-de-LUZ - HENDAYE BERNADOU (Charles) : Les fêtes de la tradition basque à Saint-Jean-de-Luz, août et septembre 1897. Bayonne, Lamaignère, 1897. In-8 : 100pp., 1f. ; frontispice. Cartonnage papier moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux, couverture conservée. Intérieur frais, couverture avec rousseurs et restaurations. Contient le texte des poésies basques couronnées. Dédicacé "A MM. Goyeneche, Léon Bonnat, Charles Petit et Charles Bordes". Tiré à part du BSSLA de Bayonne, 1897, pp. 209-307. Eas de l'auteur à Henry Léon. (Barbe 84) (Bilbao I, 567) - DOP (Pierre) et SAVAGLIO (Henry V.) : Saint-Jean-De-Luz, la perle de la côte basque. Mer et montagne Saison d'été. Idéal séjour d'hiver]. Guide artistique et pittoresque de Saint-Jean-de-Luz-Ciboure et du Pays basque. [1924]. In-8 : 247pp., nombreuses publicités, cartes et illustrations in texte, une carte dépliante, un plan et 17 planches hors texte. Cartonnage rouge moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux, couverture conservée. Intéressant guide touristique, décrivant 35 itinéraires accompagnés de cartes. Publié en 1924. Les deux auteurs étaient membre de la Commission de publicité du Syndicat d'initiative de Saint-Jean-de-Luz. (Bilbao III, 38) - Hendaye. Mer et Montagne. Syndicat d'Initiative, guide 1934. In-8 étroit, 71pp. Sur papier glacé, illustrations dans le texte, nombreuses publicités, plan de la ville sur double page en partie centrale, couverture illustrée rempliée. Excellent état. On joint : MOREAU (Roland) : Histoire basque. Ascain. Bordeaux, Imprimerie Taffard. 1977. In-8 broché : 107pp., 2f., 9 illustrations in texte. Petite monographie historique. Ouvrage dédié à la mémoire de Jean Fourcade.
Mes ordres d'achat