SARRAZIN (Jean) Histoire de la guerre d'Espagne... - Lot 411 - Briscadieu

Lot 411
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 246EUR
SARRAZIN (Jean) Histoire de la guerre d'Espagne et de Portugal, de 1807 a 1814. Par M. Sarrazin, marechal-de-camp. Ornee de la carte d'Espagne et de Portugal, ou sont tracees les marches des armees francaises, anglaises et espagnoles, dressee par M. Lapie, directeur du cabinet topographique du roi. Paris, Dentu, 1814. In-8 : XVI, 404pp., 1f. ; 1 grande carte dépliante. Petite tache sombre en marge en tête de quelques feuillets. Ex-libris armorié "Sir Gilbert Stirling" Baronet écossais. ½ veau havane moderne (reliure ancienne refaite), dos lisse orné de filets dorés et fleurons à froid, auteur et titre dorés, tranches marbrées. Jean Sarrazin, né le 15 août 1770 à Saint-Sylvestre près de Penne (47), mort le 11 novembre 1848 à Bruxelles. Général français de la Révolution et de l'Empire.
Mes ordres d'achat