SARRIA (Jesús de) 4 ouvrages en un volume... - Lot 413 - Briscadieu

Lot 413
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 49EUR
SARRIA (Jesús de) 4 ouvrages en un volume : Vibraciones de la Patria. Bilbao, editorial Vasca, Euzko-Argitaldaria, 1918. (suivi de) En Defensa Nacional. Bilbao, editorial Vasca, Euzko-Argitaldaria, 1919. (suivi de) La inmorta-lidad de Arana-Goiri. Ofrenda en nombre de la Patria. Bilbao, editorial Vasca, Euzko-Argitaldaria, 1919. (suivi de) Patria Vasca. Bilbao, Talleres Tipográficos Editorial Vasca, 1920. In-8 : 19pp. - 21pp. - 17 pp. - 131 pp. Les trois premiers titres contiennent un envoi "Para el Centro Nabarro Pedro de Echeverria". ½ basane tachetée marron postérieure, dos à 5 nerfs, filets, auteur et titres dorés, toutes couvertures conservées. Rousseurs (surtout sur les couvertures) (Bilbao VII, 457). On joint : * IBER [EVANGELISTA DE IBERO] [Nationalisme] : Nacionalismo. Ami Vasco por Iber. Bilbao, Talleres "Euzkadi". [193?.] In-16 : 61pp., 1f. Basane havane tachetée moderne, pièces de titre brunes, couverture conservée. Tirage à 50 exemplaires (n° 18), avec signature d'Antoine d'Abbadie. 2ème édition. L'édition originale a paru à Bilbao en 1906. (Bilbao IV, 68) * BASALDUA (Florencio de) : ¡ Gora eskaldunak ! Conferencia del Sr. Ingeniero F. de Basaldua en Montevideo, el 31 de mayo de 1912, al inaugurarse la Sociedad Eskal-Erria. Buenos Aires, Tip. "La Baskonia". 1912. In-16 : 32pp. (Bilbao I, 468) - Zazpirak Bat. Editado por la Comisión-PRENSA DEL Zazpirak Bat. X aniversarion de la fundación del centro. 31 de Julio de 1912 - 31 de Julio de 1922. [Rosario de Santa Fe (Argentina); Talleres Gráficos La Cervantina, 1922]. (32 pp., ill. 36 cm) (Bilbao VIII, 468)
Mes ordres d'achat