SCHUCHARDT (Hugo) [Ouvrages en langue allemande] Réunion... - Lot 414 - Briscadieu

Lot 414
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 209EUR
SCHUCHARDT (Hugo) [Ouvrages en langue allemande] Réunion de 6 ouvrages de l'auteur : - Die iberische Deklination. Vorgelegt in der Sitzung am 6. März 1907 [La déclinaison ibère. Présenté à la séance du 6 mars 1907].Wien, Alfred Holder, 1908. In-8 : 90pp. ½ toile caramel moderne (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. Tiré à part des Sitzungsberichte der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften in Wien [Rapports de l'Académie impériale des sciences de Vienne]. Philosophisch-historische Klasse. CLVII Band. Jahrgang 1907. (Bilbao VII, 468) - Baskisch und Hamitisch. Paris, Champion, 1913. In-8 : 52pp. Eas de l'auteur. Toile vert clair moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur et titre dorés sur pièce bordeaux, couverture éditeur conservée. Titre de départ : Baskisch-Hamitische Wortvergleichungen [Comparaison des mots basques et hamitiques] Tiré à part de la "Revue Internationale des Études Basques", 7ème année, n°3, pp. 289-340. Ex-libris d'une bibliothèque anglaise et tampon d'annulation. (Bilbao VII, 467) - Primitiae Linguae Vasconum. Einführung ins Baskische. Halle (Saale), Verlag von Max Niemayer, 1923. Grand in-8 carré : VIII, 33pp. Cartonnage papier moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture éditeur conservée. - Das Baskische und die Sprachwissenschaft [Langue basque et Linguistique]. Wien und Leipzig, Hölder-Pichler-Tempsky, 1925. In-8 : 34pp. Toile vert sombre moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), auteur et titre dorés sur pièce bordeaux, plats de la couverture éditeur conservés. - Baskisch = Iberisch oder = Ligurisch ? Wien. Im Selbstverlage der Anthropolischen Gesellschaft, 1915. In-4 : 16pp. chiffrées de (109) à 124. Cartonnage papier fantaisie moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre vert sombre en long, couverture éditeur conservée. Tiré à part, avec couverture spéciale, du volume XLV des "Mitteilungen der Anthropologischen Gesellschaft" à Vienne
Mes ordres d'achat