SCHWERTFEGER (Bernhard) Wellingtons operationen... - Lot 415 - Briscadieu

Lot 415
Estimation :
80 - 120 EUR
SCHWERTFEGER (Bernhard) Wellingtons operationen von Vitoria bis Toulouse 1813/14. Vortrag gehalten in der Militärischen Gesellschaft zu Berlin am 15. März 1911, von Schwertfeger (). Mit einer Skizze. Berlin, Mittler und Sohn, 1911. In-8 : 1f., 36pp. ; une carte dépliante hors texte in fine. Cartonnage papier moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long. Tiré à part de Militär-Wochenblatt 1911, Beiheft 5. On joint : WOODBERRY (Georges) : Journal du lieutenant Woodberry. Campagnes de Portugal et d'Espagne, de France, de Belgique et de France (1813-1815). Traduit de l'anglais par Georges Hélie. Paris, Plon, 1896. Petit in-8 : XV, 362pp., 3f. ; 1 fac-similé hors texte. ½ chagrin vert à grain long de l'époque, dos à nerfs ornés, tête rouge, couverture éditeur conservée. Reliure solide, dos frotté. (Barbe 925) (Bilbao VIII, 311). Conférence donnée à la Société militaire de Berlin le 15 mars 1911. (Bilbao VII, 472). L'auteur, officier allemand de l'armée saxonne, de l'armée prussienne et de l'armée allemande, colonel pendant la Première Guerre mondiale et professeur d'histoire de la guerre et des affaires militaires.
Mes ordres d'achat