SUD-OUEST DE LA FRANCE Réunion d'ouvrages... - Lot 424 - Briscadieu

Lot 424
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 37EUR
SUD-OUEST DE LA FRANCE Réunion d'ouvrages : "Le Sud-ouest de la France" : Ouvrage collectif, publié à l'occasion de l'exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes de 1925. Édité par Publications Artistiques Miranda, Bordeaux, Delmas ; Chapon ; Gounouilhou, 1925. In-8 broché : 349pp., 1f. ; nombreuses illustrations et publicités dans le texte. Illustrations de Vettiner (dont couverture), Le Tanneur, Sourgen - REICHER (Gil) et RICAU (Osmin) : Les trois promeneurs d'Harnegaray. Roman basque. Bordeaux, "A l'Enseigne du Guingasson", 1952. Petit in-8 carré broché : 225pp., 1f. (table). Eas à Gustave Alaux (peintre de marine). L'action du roman se déroule autour du manoir d'Harnegaray, entre Saint-Jean-de-Luz et Guéthary. Il a été tiré 100 exemplaires numérotés [1 à 1000] sur papier Édition des Papeteries de Condat. (Bilbao VII, 170). - ESPIL (Pierre) : Clarines sur l'Ursuya. [Hasparren], éditions Euskadi, 1949. In-12 carré broché : 57pp., 1f. Coin inférieur de la page de titre manquant, dos abimé. Rousseurs. Recueil de poèmes inspirés par Bayonne et le Pays basque. Préface de François Duhourcau. Eas de l'auteur. (Bilbao III, 198) - CHROUSCHOFF (Michel de) : Pau. Souvenirs et impressions. Pau, Iarêas, 1891. Petit in-8 broché : 2., 1f., 113pp. ; bandeaux, culs-de-lampe, lettrines ornées, texte encadré d'un filet rouge. Des rousseurs, quelques coins cornés. Concerne Pau et les auteurs béarnais et palois. Un chapitre est consacré à RUSSELL. (Vinson 1052)(Bilbao II, 525) Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat