TESSIER (Albert) De la condition de la femme... - Lot 427 - Briscadieu

Lot 427
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 160EUR
TESSIER (Albert) De la condition de la femme au Pays basque dans l'ancien droit. Thèse pour le doctorat (sciences juridiques). La Chapelle-Montligeon, de Montligeon, [1917]. In-8 broché : XXIX, 176pp. ; petit manque au dos de la couverture. Intérieur très frais. On joint : ETCHEGOYEN (Marie) : Femmes du Pays basque. Esquisses. Saint Palais, Otentiz, 2007. In-8 carré. Cartonnage taupe éditeur. - OSPITAL (Jacques) : Figures de femmes. Le silence de l'histoire du Pays basque. Grand in-8 broché, 156pp. - OSPITAL (Jacques) : Kaskarotak. Les kaskarots, une population singulière du Pays basque. Urugne, Pimientos, sd. In-8 broché, 80pp. - DUNY-PÉTRÉ (Pierre) : Xirula Mirula. L'enfant basque depuis le bébé jusqu'à l'adulte. Bayonne, imp. Du Labourd, 1996. In-12 broché, 203pp. Thèse de Droit, soutenue à Poitiers, le 30 novembre 1917. Il existe une édition "commerciale", dont le titre est différent : "La situation de la femme dans le Pays basque et à Bayonne avant la Révolution" (Bayonne, 1918), le corps de l'ouvrage restant identique. Bibliographie, pp. 171-174. (Barbe, 885 "je n'ai pas vu cet ouvrage") (Bilbao VII, 58). TESSIER (Albert), membre de la Société des Sciences, Lettres et Arts de Bayonne (1916).
Mes ordres d'achat