VARIA Réunion d'ouvrages divers : - PYT (Henri)... - Lot 429 - Briscadieu

Lot 429
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
VARIA Réunion d'ouvrages divers : - PYT (Henri) : Réponse à la seconde lettre de M. l'évêque de Bayonne, aux protestants d'Orthez, ou Essai sur cette question : "Y a-t-il une Église infaillible à laquelle le chrétien doive soumettre sa foi plutôt qu'à la Ste-Écriture" et sur quelques autres points disputés. Bayonne, Lamaignère, 1826. In-8 : 141pp. ½ basane rouge moderne, dos lisse, titre doré. Auteur donné d'après la BnF. - PYT (Henri) : Réponse à la seconde lettre de M. l'évêque de Bayonne, aux protestants d'Orthez, ou Essai sur cette question : "Y a-t-il une Église infaillible à laquelle le chrétien doive soumettre sa foi plutôt qu'à la Ste-Écriture" et sur quelques autres points disputés. Toulouse Corne, 1826. In-8 : 141pp. ½ basane brune moderne, pièces de titre bordeaux sur dos à nerfs. - ROBLES-ARANGITZ (Manuel) : Un caballo de Troya. Replica a determinados puntos de la obra titulado "Vasconia", pr M. Robles-Arangitz, Presidente de la Confederación Nacional de Solidaridad de Trabadores Vascos. Biarritz, Enero 1964. In-8 : 96pp., 1 feuillet d'erratas à part. ½ chagrin framboise moderne, dos lisse, pièce de titre noire en long, plats de la couverture éditeur conservés. (Bilbao X, 460). - FITERRE (J.-B.) : Une voix de Cantabrie. Poésies nouvelles. Bayonne, Lib. Centrale, 1868. In-8 : 2f., 112pp., 1f. Envoi autographe de l'auteur. ½ basane brune moderne, pièces de titre bordeaux sur dos à nerfs. - Leyenda de arrigorriaga. Escuela de Aguirreberecha. José Ramon Uria Atucha (10 ans). In-4 oblong, 3f. manuscrits.½ chagrin bleu, titre doré en long sur dos. - Cuentos de Sorgiñas. Escuela N. de Bassiade Barachetas (G. de Arteaga). Josefina Arrate, 13 ans. In-8 oblong, 4f. manuscrits. ½ chagrin bleu, titre doré en long sur dos. - El tonto de Arratia. Escuela de Barriada. Leiz-Miota Elorrio. In-8 oblong, 6 f. manuscrits liés par cordelette. ½ chagrin bleu, titre doré en long sur dos, texte glissé sous passant intérieur - Vasconia. Los vascos : su origen. Grand in-8 ob
Mes ordres d'achat