VARIA Réunion d'ouvrages : - DZIDZIGOURI... - Lot 431 - Briscadieu

Lot 431
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 37EUR
VARIA Réunion d'ouvrages : - DZIDZIGOURI (Chota) : Basques et Géorgiens. Tbilissi, éditions de l'Université, 1983. In-4 : 259pp. Percaline bleue foncé moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Étude sur les possibles concordances basco-caucasiennes. Traduit du géorgien par N. Kalatozichvili. - () LAFON (René) : - Sistema baskskogo glagola [Le système du verbe basque]. , [Tbilissi, "Mecniereba"], 1984. In-8 : basane havane tachetée moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, deux pièces de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Ouvrage en russe, édité en Géorgie. - TOURNAVA (Sergo) : René Lafon et la Géorgie [ ]. Édition "Mezniereba" Tbilissi, 1969. In-8 : 94pp., 1f. ½ toile écrue à coins moderne, pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. Professeur à l'institut Chota Roustaveli, l'auteur a publié cet ouvrage, écrit en géorgien, pour les 75 ans de René Lafon et les 45 ans de son activité scientifique et pédagogique. En 1969, René LAFON a reçu le titre de Professeur honoraire de l'Université de Tbilissi, pour l'ensemble de ses travaux sur les langues caucasiques et la culture géorgienne. - Ouvrage in-8 daté de 1874 en langue à identifier. ½ chagrin fauve à coins à filets, frottements, tranches dorées. - TROMBETTI (Alfredo) : Le origini della lingua basca. Memoria presentata alla Accademia delle Scienze dell'Istituto di Bologna nella sessione del 24 novembre 1923. Introd. a cura di C. Tagliavini. Bologna, Arnaldo Forni, 1966. Grand in-4 : XVI, 163pp., 4f. ½ chagrin bordeaux moderne, dos à nerfs, auteur et titre dorés, plats de couverture conservée. Fac-similé de l'édition de Bologna, 1925. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat