VINSON (Julien) Les Basques et le Pays basque.... - Lot 441 - Briscadieu

Lot 441
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 135EUR
VINSON (Julien) Les Basques et le Pays basque. Moeurs, langage et histoire. Paris, Léopold Cerf, 1882. In-12 : 148pp. (dont VIII), 1f. (table des Chapitres), 1fb. ; une carte et 10 illustrations dans le texte dont certaines à pleine page, 4 pages in texte de musiques et airs notés. Rousseurs éparses. ½ basane havane tachetée moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, pièces de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Édition originale peu courante. Étude ethnologique. Certains exemplaires portent un carton sur la page de titre avec une adresse d'éditeur différente ; d'autres portent la date de 1883. L'artiste, qui n'est signalé que par les signatures des dessins, est-il Georges Ernest PROFIT ? (Vinson, 561) (Barbe, 908) (Bilbao, VIII, 222). On joint du même : L'Évangile selon Saint-Marc, traduit pour la première fois en basque par Jean de Liçarrague de Briscous. Nouvelle édition entièrement conforme à la première de 1571. Bayonne, Cazals, 1874. In-8 : 4f. (dont les 2 titres), XXIV, 72pp. Tirage limité à 216 exemplaires numérotés à la presse (certains portent aussi le nom du destinataire), exemplaire n°76 sur vergé de Hollande (1/50). Tampon de bibliothèque privée. ½ toile vert sombre moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), fleuron doré, pièces de titre bordeaux, couverture éditeur conservée. Fait partie de la série « Documents pour servir à l'étude de la langue basque ». Premier fascicule (premier titre). Fait partie de la série « Documents pour servir à l'étude de la langue basque ». Premier fascicule (premier titre).
Mes ordres d'achat