VINSON (Julien) Réunion de diverses publications... - Lot 444 - Briscadieu

Lot 444
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 381EUR
VINSON (Julien) Réunion de diverses publications de l'auteur : Le verbe basque. Paris, Maisonneuve, 1874. In-8 : 16pp. ½ chagrin chocolat moderne, auteur et titre dorés en long au dos. Couverture de l'éditeur non conservée. Tiré à part de la Revue de linguistique et de philologie comparée, T. VI, fasc. 3, 1874. (Vinson I, 454). - Coup d'oeil sur l'étude de la langue basque. Paris, Maisonneuve, 1868. In-8 : 29pp. Bradel papier glacé moderne (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long, couverture conservée. Extrait de la "Revue de linguistique et de philologie comparée", tome 1er, avril 1868. (Vinson 383). - Cahier des voeux et instructions des basques-français pour leurs députés aux états-généraux de 1789. Nouvelle édition. Bayonne, Cazals, 1874. Le faux-titre porte : "Pièces historiques de la période révolutionnaire en français et en basque. Première livraison". In-8 : 4f., 39pp. (Vinson I, 133b)(Barbe 125b et 904). (Suivi de :) Pièces historiques de la période révolutionnaire en français et en basque, en regard. 2ème fascicule : Chansons, Proclamations. Bayonne, Cazals, 1875. In-8 : 1f., XIV, 31pp. (Vinson I, 147)(Barbe 904). 2 plaquettes en 1 volume ½ toile vert tendre moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre vert sombre en long, couvertures éditeur conservées. - Concours de poesie basque a Sare en 1869. Extrait de la Revue de Linguistique et de Philologie comparee. Paris, Maisonneuve, 1870. In-8 : 15pp. Eas de l'auteur à Monsieur B. Celhabe. Toile rouille moderne (atelier Laurenchet), pièce de titre noire, couverture éditeur conservée. (Vinson I, 413)(Bilbao VIII, 223). - Rabelais et la langue basque. Nogent-le-Rotrou, impr. De Daupeley-Gouverneur, [1905] [signé et daté à la fin "Paris, 13 mai 1905. Julien Vinson"]. In-8 : 4pp. ½ percaline marron clair moderne à la Bradel (atelier Laurenchet), pièce de titre noire en long. Extrait de la "Revue des études rabelaisiennes", t. III, 1905. (Bilbao VIII, 226). On joint : BONAPARTE (Louis
Mes ordres d'achat