VIZCAY (Don Martín de) [SEMPÉ (Octave), trad.] Étude... - Lot 445 - Briscadieu

Lot 445
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 185EUR
VIZCAY (Don Martín de) [SEMPÉ (Octave), trad.] Étude sur la Basse-Navarre. Traduite de l'Espagnol par Octave Sempé. 1882. Oloron, imp. Maurin & Casabonne, 1882. Petit in-8 : VI, 114pp., 1f. (errata) Basane havane moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, pièces de titre bordeaux, double filet d'encadrement à froid sur plats, fleurons aux écoinçons, couverture éditeur conservée. Peu commun et recherché. Traduction d'un ouvrage de Don Martín de VIZCAY, "Derecho de naturaleza que los naturales de la merindad de San Juan de pié de Puerto tienen en los reynos de la corona de Castilla" (Saragosse, 1621). Contient la liste des maisons de gentilshommes de Basse-Navarre (ville de Saint-Jean, Ostavarès, Mixe, Arberon, Armendaritz, Osses, Baygorry), la liste des maisons affranchies et la description des armoiries des maisons et habitants nobles de la juridiction. Texte encadré d'un filet noir orné de fleurons aux coins. Couverture datée de 1883. (Soulice XIV b, 39) (Bilbao VII, 482)
Mes ordres d'achat