VOYAGE PAYS BASQUE et ESPAGNE Réunion d'ouvrages... - Lot 447 - Briscadieu

Lot 447
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 49EUR
VOYAGE PAYS BASQUE et ESPAGNE Réunion d'ouvrages : THIÉBLIN (Nicolas Léon) [carlisme] : Spain and the Spaniards. By N. L. Thieblin " Azamat Batuk". In two volumes. London, Hurst and Blackett, 1874. 2 volumes in-8 : 2f., 330pp. / 3f., 316pp., 1f. ½ basane prune à coins, dos lisse, doubles filets dorés, fleurons, auteur et titre dorés. Coiffes et coins frottés et usés. Le carlisme, mais aussi récit de voyage en Espagne en 1873 avec des remarques sur les modes de vie des Espagnols et, à la fin, quelques pages sur les "abominables" courses de toros. (Bilbao VII, 591). - LOUIS-LANDE (Lucien) : Basques et Navarrais. Souvenirs d'un voyage dans le Nord de l'Espagne. Paris, Didier et Cie, 1878. In-12 broché : 3f., IV, 378pp., 3f. Édition originale en volume. Ce récit de voyage avait paru en 1877 dans la Revue des Deux Mondes, sous le titre : Trois mois de voyage dans le Pays Basque ; et paraîtra aussi en 1930 sous le titre : Tres meses en el País Vasco, traduit par "Martin de Anguiozar", pseudonyme de Ramón de BERRAONDO. - GAUTIER (Théophile) : Voyage en Espagne (Tra los montes). Paris, Charpentier & Cie, 1888. In-12, 578pp., rousseurs en marges. Toile bleue, titre doré sur dos lisse.
Mes ordres d'achat