BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie... - Lot 4 - Briscadieu

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 148EUR
BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte De la Botanique Pharmaceutique dans les Pyrénées. Pau, Véronèse, 1875. In-8 : 21pp. dont titre. Tirage à part à 50 exemplaires du Bulletin de la S.S.L.A. de Pau. E.a.s. au pasteur Frossard. On joint du même, relié à la suite : Paléontologie de Biarritz et de quelques autres localités des Basses-Pyrénées. Pau, Véronèse, 1876 In-8 : 72pp. dont texte ; 3 planches hors texte. On joint du même dans une reliure identique : [Extrait de] Pau et les Basses Pyrénées. Pau, Garet 1892. Comprend : Le Département des Basses-Pyrénées. I/ Flore - II/ Entomologie et Zoologie - III/ Paléontologie. Illustré d'après les aquarelles de l'auteur. (titre général préliminaire, p. 209 à 275) ; illustrations in texte, la plupart à pleine page. ½ veau vert à coins (Dressayre), couvertures éditeur conservées. À propos de la « Paléontologie de Biarritz » Barbe signale une édition de 42pp. sans planches en 1873 aussi mentionnée par Soulice qui précise :"M. de Bouillé a publié un second mémoire portant le même titre dans le Bulletin de la S.S.L.A. de Pau (2e série, t.5, 1875-76, p. 82-121 ; 261-290). Aucune référence cependant du tiré à part.
Mes ordres d'achat