HERBIERS - BORDÈRE : Flore des Pyrénées [Herbier... - Lot 7 - Briscadieu

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 615EUR
HERBIERS - BORDÈRE : Flore des Pyrénées [Herbier Naturel]. 1875-76. Album in-4 oblong : carte de visite de Bordère sur le 1er feuillet, 33f. souples présentant de 5 à 6 plantes (sauf la première), étiquette légendée et datée pour chaque plante (quelques manques le dernier feuillet sans légende). Cartonnage éditeur, ½ percaline rouge, titre doré sur le plat (cartonnage endommagé). Flora Alpina [Herbier Naturel]. Sd. (vers 1880). In-12 oblong : 11f. rigides à 1 ou 2 sujets, légende imprimée. Cartonnage percaline verte, guirlande et titre à froid HERBIER : 55 chemises 240x320mm. avec plantes non fixées, légendes manuscrites. 1964 - HERBIER : une centaine de feuillets 240x320mm avec chacun une plante montée, légende manuscrite (vers 1910). Le nombre de feuillets de plantes varie considérablement d'un album à l'autre.
Mes ordres d'achat