SANCHETTE (Philippe) - [HERBIER] (Sur le... - Lot 16 - Briscadieu

Lot 16
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 344EUR
SANCHETTE (Philippe) - [HERBIER] (Sur le cartonnage) Exposition Universelle de 1878. Flore des Eaux-Chaudes. Commune de Laruns Basses Pyrénées. 1878. [Herbier Naturel]. In-8 oblong : f. avec initiales PS en plantes avec dédicace manuscrite au Dr Pidoux, médecin-inspecteur de l'établissement thermal des Eaux-Bonnes (manques de morceaux de plantes), 98pp. sur papier rigide bistre présentant 1 à 2 plantes avec étiquette imprimée et finement légendée à l'encre. ½ chagrin rouge éditeur de l'époque, plats percaline avec grand titre doré, tranches dorées (quelques frottements). Bon exemplaire. Excellent état intérieur. SANCHETTE tenait un commerce à Laruns et vendait, outre ses herbiers, des lithographies de Gorse qu'il éditait à ses frais. Il est aussi l'auteur de jolis panoramas en relief. Si Bordère préfère les petites plantes qu'il dispose harmonieusement, Sanchette cherche des plantes plus grandes.
Mes ordres d'achat