SAULE (Marcel) La grande Flore illustrée... - Lot 17 - Briscadieu

Lot 17
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 197EUR
SAULE (Marcel) La grande Flore illustrée des Pyrénées. Aquarelles d'Hélène SAULE-SORBÉ. Photographies de l'Auteur. Randonnées Pyrénéennes, Éditions Milan, 1991. Fort in-4 : 766pp., 1f. illustré pleine page à tous les feuillets, commentaires en regard, 6 planches recto verso, 16 feuillets recto verso de photos couleurs présentant 12 sujets à l'aquarelle reproduites. Cartonnage Sky vert éditeur, titre en blanc, jaquette illustrée couleurs. Joint les prospectus et 2 reproductions d'aquarelles supplémentaires (quelques rousseurs). On joint : VILLAR (Luis) - SESÉ (José Antonio) - FERRANDEZ (José Vicente) : Atlas de la Flora del Pirineo Aragonés. Dibujos de Marcel SAULE. Ediciones la Val de Onsera, 2003. Deux forts volumes in-4 : 650pp. / 790pp. ; illustrations à toutes les pages, nombreux feuillets de photos couleurs. Cartonnage éditeur. Illustré d'aquarelles d'Hélène SORBÉ. Bel exemplaire. Le premier en édition originale, épuisé depuis longtemps. Réunion d'un travail extraordinaire, incontournable sur le sujet.
Mes ordres d'achat