BORDEU (Théophile de) OEuvres complètes,... - Lot 24 - Briscadieu

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 62EUR
BORDEU (Théophile de) OEuvres complètes, précédées d'une notice sur sa vie et sur ses ouvrages, par M. le Chevalier RICHERAND. Paris, Caille et Ravier, 1818. 2 tomes in-8 : 2f., XXIV, 484pp. / 2f., p. 485 à 1044 (rares rousseurs) ; un portrait gravé rajouté. ½ chagrin noir de l'époque, dos à nerfs, caissons orné, titre doré (frottements sur les coiffes). Bon exemplaires. "La meilleure des éditions des oeuvres complètes de Bordeu" signale Labarère, malheureusement ce sont les oeuvres purement médicales qui sont ici traitées et il manque entre autres l'"Hommage à la vallée d'Ossau" et les "Lettres à Mme de Sorbério sur les eaux Minérales" qui intéressent plus particulièrement notre région. En revanche, la notice de Richerand sur la vie et les publications de Bordeu est très complète. (Labarère 196)
Mes ordres d'achat