BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie... - Lot 27 - Briscadieu

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 344EUR
BOUILLÉ de CHARIOL (Jean-Baptiste Amour Marie Roger de, sous le pseudo de JAM) comte Aux Pyrénées - Bat-Laetouse ou Marmuret - Histoire, Minéralogie, Flore du Sommet et des Versants Ouest et Nord de ce Pic. Poitiers, Oudin, 1883. In-8 : 36pp. ; 8 illustrations hors texte, illustration de titre et couverture d'après les aquarelles de l'auteur. E.a.s. au Prince de Joinville. ½ veau vert à coins à filets (Dressayre), couverture éditeur conservée. Rare. Tiré à part du bulletin de la Société Ramond. L'ascension relatée est du 20 septembre 1881, Marie, Yseult et Jehanne de Bouillé accompagnent leur père, le Dr. Doassans et Léon Cadier se sont joint à la cordée menée par les guides Orteig, Soustrade et deux frères Laborde. Au pur récit de l'ascension semée d'embûche, Bouillé ajoute un historique des ascensions, une étude toponymique, une flore et une minéralogie des lieux... du parfait Pyrénéisme.
Mes ordres d'achat