Un des 38 exemplaires sur Vélin d'Arches... - Lot 36 - Briscadieu

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 845EUR
Un des 38 exemplaires sur Vélin d'Arches BRULLE (Henri) Ascensions. Gavarnie, 1936 (1944). 2 tomes In-8 : 3f [...] p. 17 à 202 (Le cahier 1 n'existe pas (tous les exemplaires ont cette particularité) et la pagination, qui englobe le cahier 1, commence donc naturellement à 17, mais il n'y a aucun manque, page 189-190 répétée (sans doublon)/3f., 230pp. Tirage à 38 exemplaires sur papier pur fil vélin d'Arches (n° 9) de Roger Parant signé de J. Fourcassié et Raymond d'Espouy. ½ maroquin fauve à coins à filets (Dressayre), fer montagne spécial mosaïqué, pièces de titre vertes. Deuxième édition. Très rare. Au verso de la page de titre du tome I, à la fin de la justification du tirage, figure la date de 1944. Cependant, malgré cette indication et celle, contradictoire, du recto de la page de titre (1936), l'impression, commencée pendant la seconde guerre mondiale, ne fut achevée qu'en 1948 ; les premiers exemplaires furent livrés aux souscripteurs en Août 1949. Le texte est celui des "Souvenirs" avec quelques corrections et additions. Il est augmenté d'une bibliographie très complète d'Henri Brulle. À noter qu'il existe un tirage d'essai, réalisé en 1944 ; les exemplaires de ce tirage (une dizaine ?) sont aux aussi nominatifs, mais numérotés en chiffres romains et signés de R. d'Espouy seulement. (Labarère 298)
Mes ordres d'achat