CICÉRI (Eugène) - [GORSE (Pierre)] [Les Pyrénées... - Lot 39 - Briscadieu

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 185EUR
CICÉRI (Eugène) - [GORSE (Pierre)] [Les Pyrénées d'après Nature et lithographiées par Eugène CICÉRI. Luchon et ses Environs] (suivi de) Deuxième partie (idem). Les Hautes & Basses Pyrénées, Luchon, Lafont, sd. In folio oblong : sans titre ni texte ni carte, 11 planches simples, 7 doubles et une quadruple (dont 3 planches de GORSE : la Maladetta, Aspin, Bagnères de Bigorre) / titre (imprimé en lettres dorées sur fond lithographié vert), 12 planches simples et 10 dépliantes (nombreuses planches de GORSE). Au total 41 lithographies sur fond teinté (quelques rousseurs mais peu importantes malgré les serpentes conservées). Cartonnage éditeur percaline rouge, filets et fleurons sur le dos, titre doré « Souvenirs des Pyrénées » dans un encadrement doré et à froid sur le premier, tranches dorées. Bel exemplaire. C'est un album de planches "pur et dur" sans texte, sans le premier titre, sans carte mais monté tel quel, de l'époque, sans manques. Il débute par une rare et belle planche de DURUY (le casino de Luchon). La majorité des albums renferment entre 15 et 40 planches. Panoramas (et vues) dépliants (Pau, Gavarnie, Cauterets, Bayonne, Biarritz, etc.). Les vues représentent toutes les Pyrénées Centrales et Occidentales. Très bel album.
Mes ordres d'achat