COXE (William) - RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis... - Lot 42 - Briscadieu

Lot 42
Estimation :
150 - 200 EUR
COXE (William) - RAMOND de CARBONNIÈRES (Louis François Elisabeth) baron Lettres de M. W. Coxe à M.W. Melmoth, sur l'État Politique, Civil et Naturel de la Suisse ; traduites de l'anglois & augmentées des observations faites dans le même pays, par le traducteur (RAMOND de CARBONNIÈRES). Paris, Belin, 1781. 2 tomes In-8 : VIII, 326pp., 1f. / 348pp. ; 8f. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons bronze, petit manque à une coiffe, filet à froid en encadrement des plats, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Édition originale de la traduction de Ramond de Carbonnières. Le catalogue n'est pas dans tous les exemplaires. Rééditée en 1782, 87, 90 et en anglais en 1802. Il y a, la même année 1781, une traduction concurrente de Rieu parue à Lausanne chez Grasset. Théophile Mandar en donnera une nouvelle traduction augmentée de 23 lettres relatives au voyage de 1779 chez Letellier en 1790. Les "Sketches of the natural civil & political state of Swisserland" sont de 1779. "La traduction libre de Ramond de la première édition française comporte d'importantes notes ajoutées par le traducteur, qui enrichissent cet ouvrage consacré à la description des Alpes. Un des ouvrages de voyages en Suisse les plus classiques de la fin du XVIIIe siècle". Les Lettres de notre édition sont relatives au Voyage de 1776. Ramond avait un rôle ingrat et secondaire dans cet ouvrage : Il devait s'adapter au texte dans sa chronologie, entrecouper ses observations, glisser ces dernières en petits caractères dans les bas de page. Il tira admirablement parti de la situation, à tel point que sa traduction et ses notes le rendirent célèbre, et que ses biographes posent la question de savoir qui du texte ou des notes est le plus intéressant !
Mes ordres d'achat