Un des XX livres pyrénéistes les plus rares... - Lot 44 - Briscadieu

Lot 44
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 765EUR
Un des XX livres pyrénéistes les plus rares DIETRICH (Philippe Frédéric de) baron Description des Gîtes de Minerai, des forges et des Salines des Pyrénées, suivie d'observations sur le fer Mazé et sur les Mines des Sards en Poitou. Première (et seconde) partie (suivi de) Description des Gîtes de Minerai, Forges, Salines, Verreries, tréfileries, Fabriques de Fer-Blanc, Porcelaine, Faïence, etc. de la Haute et Basse-Alsace. Troisième et quatrième parties. Paris, Didot, Cuchet ; Strasbourg, Treuttel (en plus sur ce dernier) ; imprimerie de Monsieur,1786-89. 4 parties (sur 6) en 3 volumes in 4 : XXXVI, 1f., 328pp. (XIII-XIV répété, XVIII-XIX sauté sans manques) ; 2 planches hors texte et 3 tableaux dépliants / 2f., p. 329 à 598 ; 4 planches hors texte dépliantes rehaussées en couleurs d'après LACHABEAUSSIERE, 4 tableaux dépliants / 4f., 12 folios puis de la p. 13 à 418 [il semble exister un dernier feuillet non chiffré qui nous fait défaut] ; 2 planches et 4 tableaux dépliants hors texte (pagination continue et pas de rupture ni de titre relais entre les parties 3 et 4). Basane racinée fauve de l'époque, dos lisses, caissons résille en alternance avec fleurons, titre et tomaisons sur pièces rouges, monogramme entrelacé doré en pied (JSG ?), roulette dorée autour des plats, roulette dorée sur coupes, tranches citron, épidermure superficielle sur 3 plats. Bel exemplaire, la reliure est peut-être de la toute fin du siècle, très décorative. L'intitulé des faux-titres sont "Description des Gîtes de Minerai, et des Bouches à Feu de la France. Tome premier. Première Tournée" et "idem. Tome second. Seconde Tournée". Dans la partie Alsace, nous présumons que les douze premières pages originelles ont été changées en cours de route et augmentées pour faire 24 pages, qui, pour retrouver un semblant de cohérence dans la pagination ont été changées en folios : 1-1bis 2-2 bis, etc., le papier, plus bleu que le restant du texte, nous conforte dans notre hypothèse. Il est possible que
Mes ordres d'achat