DRALET (Etienne François) Description des... - Lot 45 - Briscadieu

Lot 45
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 369EUR
DRALET (Etienne François) Description des Pyrénées, considérées principalement sous le rapport de la géologie, de l'économie politique, rurale et forestière de l'industrie et du commerce... avec cartes et tableaux. Paris, Arthus Bertrand, 1813. 2 tomes en un volume in-8 : XXVI, 262pp., 1f., / 2f., 2ff., 292pp., XII pages de tableaux dépliants, 2 cartes et 2 tableaux hors texte, le tout dépliant. Basane fauve de l'époque, dos lisse, palette, fleurons et caissons au croisillon dorés en alternance, titres dorés sur pièce orangée, frottement sur les coins, bon exemplaire. Excellent ouvrage, bien complet des 2 cartes de RAMOND qui manquent souvent. Ce conservateur des eaux et forêts, outre cette importante "Description des Pyrénées" et sa "Topographie du Département du Gers", composa de nombreux traités dans sa spécialité : textes statistiques, législatifs mais aussi un "Traité du Hêtre", une "Histoire naturelle des Poissons" ou encore un "Art du Taupier". Il découvre les Pyrénées en 1784 par le Pays basque, désirant établir un parallèle avec les Vosges qui l'on vu naître. En 1787, Il poursuit ses observations dans les montagnes de Bigorre. Il reviendra par la suite plusieurs fois et rencontre Ramond "qui se préparait à monter sur le Mont Perdu".
Mes ordres d'achat