DUFOUR (Léon) Actes de la Société Linnéenne... - Lot 46 - Briscadieu

Lot 46
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 554EUR
DUFOUR (Léon) Actes de la Société Linnéenne de Bordeaux. Tome VIII 1836. (Suivi de :) Actes de la Société Linnéenne de Bordeaux. Tome XV 1847. 2 volumes in-8 brochés : 302pp., 24pp. / 458pp., 104pp. Couvertures vertes de l'époque. Beaux exemplaires. On y joint : Un fac-similé de À travers un Siècle. 1780-1865. Sciences et Histoire par Léon DUFOUR. Paris Rothschild 1888 (1980). In-8. Contiennent de Léon DUFOUR : Lettre au Dr Grateloup sur des Excursions au Pic d'Anie et au Pic Amoulat (et) Souvenirs et Impressions de Voyage sur des Excursions Pyrénéennes à Gavarnie, Héas, Pic du Midi, Montagnes Maidites, Pic d'ossau, lac Bleu. En outre il y a le Catalogue des Oiseaux des Départements des Landes et des Pyrénées-Occidentales par Ulysse DARRACQ « première avifaune consacrée au bassin de l'Adour, qui recense plus de 230 espèces ».
Mes ordres d'achat