Physique BRÉMONTIER (Nicolas Thomas (ou Théodore))... - Lot 151 - Briscadieu

Lot 151
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 246EUR
Physique BRÉMONTIER (Nicolas Thomas (ou Théodore)) Recherches sur le Mouvement des Ondes. Paris, Firmin-Didot, 1809. In-8 : 2f., VIII, 122pp. ; illustré de 6 planches dépliantes hors texte. Un portrait frontispice rajouté. Petites piqûres éparses. Basane flammée fauve de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches citron. Une partie des Expériences a été réalisée dans la rade de St Jean de Luz. Paru l'année de la mort de cet ingénieur Rouennais, né en 1738. En 1784, il est chargé du service de la généralité de Bordeaux. Il mit à profit les travaux de l'ingénieur Charlevoix de Villiers et de l'abbé Desbiey pour lutter contre l'envahissement des Landes par le sable au moyen de la plantation des pins abrités par des Palissades. Un Décret de 1801 ordonna la fixation des dunes sous sa Direction. Il ne publia qu'un Mémoire sur les Dunes en 1797 et cette "Recherches sur le Mouvements des Ondes", un des premiers ouvrages où sont étudiées la formation des vagues et leurs causes, le calcul de leur hauteur et leur effet sur les plages.
Mes ordres d'achat