DUPONCHEL (Adolphe) Théorie des Alluvions... - Lot 153 - Briscadieu

Lot 153
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 74EUR
DUPONCHEL (Adolphe) Théorie des Alluvions Artificielles - Fertilisation des Landes et Réservoirs d'Aménagement des Eaux de crue dans la Région des Pyrénées. Paris, Hachette, 1882. In-8 : VIII, 332pp. ; 3 cartes dépliantes hors texte dont une en couleurs, quelques rousseurs pâles. ½ veau vert de l'époque, dos à nerfs, titre doré sur pièce de cuir brune, tête dorée (Pierson) (menus frottements, dos légèrement éclairci). Bel exemplaire. Adolphe Duponchel était ingénieur des Ponts et chaussées, directeur du service hydraulique du département de l'Hérault. À ce titre il a réalisé de nombreuses études sur les systèmes de distribution d'eau.
Mes ordres d'achat