GASTRONOMIE La Cuisine Béarnaise et Pyrénéenne.... - Lot 154 - Briscadieu

Lot 154
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 123EUR
GASTRONOMIE La Cuisine Béarnaise et Pyrénéenne. Recueil des Recettes les plus usitées dans les Basses & Hautes-Pyrénées. Deuxième édition considérablement augmentée. Pau, Lescher-Moutoué, (aussi sur la couv : Librairie Pédeutour, Pau), 1919. In-12 broché, 129pp. (la p. 129 sur la 3ème de couv.). - le Cuisinier Gascon. Dax, Dusséqué, sd. (sur la couv. 31ème édition). In-16 broché : 176pp., 36pp. (les Bons Domestiques). Exemplaire « de travail » - CURNONSKY (Maurice Edmond SAILLAND dit) - ROUFF (Marcel) : La France Gastronomique. Guide des Merveilles Culinaires et des bonnes Auberges Françaises. Le Béarn. Illustrations de Yvan THIELE. Paris, Rouff, 1922. In-16 carré : 116pp., 1f., 4f. de publicité. ½ basane moutarde de l'époque, dos lisse, titre doré. Couverture conservée. La première édition rarissime est proposée dans la vente de livres basque du vendredi 13 septembre. Rien à voir avec les traités de Palay plus tardifs. Peu courant.
Mes ordres d'achat