OENOLOGIE - VINIFICATION ANGOSSE (Casimir... - Lot 160 - Briscadieu

Lot 160
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 135EUR
OENOLOGIE - VINIFICATION ANGOSSE (Casimir d') : Observations relatives à l'Impôt sur les Vins et Eaux-de-Vies. Paris, Guiraudet, 1829. In-8 : 38pp. - DAUGÉ (Césaire) les Vins de Béarn en Hollande (1730-1770). Dax, Labèque, 1908. In-8 - LARRIU : Observations à l'appui de la Pétition des propriétaires de Vignobles. Paris, Pihan Delaforest, 1829. In-8, 24pp. - DOLERIS (J. A.) : Les Vignobles et les Vins de Béarn. Pau, sd. In-8, 34 pp. illustrations CAZENAVE de LA ROCHE (Ed.) : De la possibilité d'établir en Béarn une Cure aux raisins. Pau, Vignancour, 1866. In-8 - JORET : Discours prononcé devant les Comité Réunis de l'Armagnac par un Délégué Vinicole du Gers. Auch, Foix, 1843. In-8 : XIV, 42pp. A lire l'intéressante plaquette de l'abbé Daugé sur les exportations de vin au XVIIIe siècle. Il y est amplement question de la famille d'Angosse. Ensemble de 6 volumes et plaquettes.
Mes ordres d'achat