Canal de Languedoc RIQUET de BONREPOS (MM.... - Lot 161 - Briscadieu

Lot 161
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 185EUR
Canal de Languedoc RIQUET de BONREPOS (MM. de CARAMAN descendants de Pierre-Paul de) baron Histoire du Canal de Languedoc, rédigé sur les Pièces Authentiques conservées à la Bibliothèque Impériale et aux Archives du Canal, par les Descendans de Pierre-Paul Riquet de Bonrepos. Paris, imp. Crapelet ; Deterville, An XIII, 1805. In-8 : VIII, 400pp. ; frontispice gravé par DELVAUX d'après MYRIS, un tableau dépliant (petits trous de vers sans gravité, Il manque la grande carte dépliante qui n'a pas été reliée avec cet ouvrage malgré une reliure de l'époque). ½ veau gris de l'époque, dos lisse, filets et titre dorés (dos sec avec petits éclats). On joint à part (en remplacement de la carte absente) une grande carte dépliante intitulée "Canal Royal des Pyrénées" (1830) de 460x600 mm rehaussée en couleur et légendée. C'est la carte de l'ouvrage de Galabert intitulé "Canal des Pyrénées joignant l'Océan à la Méditerranée, ou Continuation du Canal du Midi depuis Toulouse jusqu'à Bayonne". Sous des dehors historiques se cache un ouvrage polémique, une réponse au texte du général Andreossi intitulé "Histoire du Canal du Midi" ou ce dernier attribue "l'invention" du canal à son bisaïeul François Andreossi, ingénieur, qui participa aux levés des plans et à la construction du canal. Les rédacteurs de l'ouvrage, de la branche des comtes de Caraman, ont travaillés sur les manuscrits de leur aïeul. Nous avions notés sur un autre exemplaire que plusieurs d'entre eux furent distribués par un des auteurs "à ses collègues du corps législatif (le 22 février 1810)". Larousse titre Riquet comte de Caraman, G. de Caraman dans son "Guide" le donne baron de Bonrepos. (Michaud XXXI 129-130)
Mes ordres d'achat