VOYAGES ROMANTIQUES MARCELLUS (Louis Marie... - Lot 164 - Briscadieu

Lot 164
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 529EUR
VOYAGES ROMANTIQUES MARCELLUS (Louis Marie Auguste DEMARTIN du TYRAC de) : Voyage dans les Hautes Pyrénées. Paris, Firmin-Didot, 1826. In-12 : 5f. (titre, dédicace, avertissement), 166pp., IV (table). ½ veau prune de l'époque, dos lisse, caissons à froid, titre et palette dorés. Bel exemplaire. Ouvrage rare. Bergons, Pic du Midi, plaines et vallées dans un mélange tout romantique de prose et de vers. Contrairement à nombre de ses contemporains, il n'emprunte pas des morceaux de choix à nos grands poètes mais distille sa propre muse. Homme politique marmandais, né et mort au château de Marcellus (1776-1841). Élu député par le département de la Gironde, il se signale comme fervent royaliste. Outre ses discours politiques, il laisse des odes, cantates, idylles et autres épîtres, toutes ces publications étant d'un tirage confidentiel. - MARCELLUS (Louis Marie Auguste DEMARTIN du TYRAC de) : Idylles. Paris, sd. In-12 : 2f., 164pp. (dont XXXVIII de préface), 1f. Veau écaille de l'époque, dos lisse, caissons en semis de vaguelettes alternant avec fleurons dorés, titre doré sur pièce de cuir rouge, guirlande dorée autour des plats, tranches marbrées (manque une coiffe, un coin frotté). Bel exemplaire. - JOUY (Victor Joseph ÉTIENNE, dit de) : L'Hermite en Province, ou observations sur les moeurs et les usages français au commencement du XIXe siècle. Cinquième édition. Paris, Pillet, 1819-22. 4 tomes In-12. ½ veau brun de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, palettes et filets dorés, fleurons à froid. Bel exemplaire en parfait état. Le tome premier couvre Gironde, Landes, Pays Basque et Pyrénées occidentales. Le deuxième le Languedoc, le troisième la Provence, le quatrième Isère et Alpes La collection complète comprend 7 ouvrages qui couvrent toute la France et s'achèvera en 1824. Dans « Les Jeunes Voyageurs en France » le Sud-ouest occupe la moitié du tome 2. Charmante publication. Édition originale rééditée en 1829 et 1834. - FLESSELLES comtesse (Mme de, dite aussi Mme de
Mes ordres d'achat