BERNARD (P. ) - COUAILHAC (Louis) - GERVAIS... - Lot 165 - Briscadieu

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 221EUR
BERNARD (P. ) - COUAILHAC (Louis) - GERVAIS (Paul) - LE MAOUT (Emmanuel) Le Jardin des Plantes - Description complète historique et pittoresque du Museum d'Histoire Naturelle... Paris, Curmer, 1842-48 (deuxième partie, Le Maout). 2 volumes grand in-8 : 4f., XXIV, 416pp. ; portrait frontispice, 131 planches hors texte dont une dépliante, 13 gravures à l'eau-forte, 105 sur bois et 12 d'oiseaux et de plantes superbement rehaussées à l'aquarelle. (rousseurs en fin de volume) / 2f., 654pp. ; portrait frontispice, 50 planches dont galerie de 13 portraits gravés sur acier (dont frontispice), 2 planches doubles gravées en taille douce, planches hors texte en noir et 21 planches en couleurs. Quelques rousseurs, quelques feuillets brunis. Basane racinée de l'époque, dos refaits en veau brun (Dressayre), fleurons romantiques dorés, pièces de titre vertes. 150 planches hors texte gravées sur bois et acier, de nombreux portraits de naturalistes (Buffon, Linné, Guy de la Brosse, Fagon, Tournefort, Daubenton, etc.), de plans et panoramas du Jardin, de 33 gravures coloriées de fleurs, oiseaux, insectes ou encore mollusques, et d'environ 600 vignettes. Les illustrations sont de Gavarni, Harvey, Jacque, Daumier, Delacroix, Grandville, Daubigny, gravées par de nombreux artistes. Les textes, de Pierre Bernard, Louis Couailhac, Paul Gervais et Emmanuel Lemaout. Bien complet des 2 volumes. Le tome 2 est plus frais que le premier.
Mes ordres d'achat