BERTRAND (Jean) De l'eau relativement a l'économie... - Lot 166 - Briscadieu

Lot 166
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 111EUR
BERTRAND (Jean) De l'eau relativement a l'économie rustique, ou traité de l'irrigation des prés. Avignon and Lyon, Regnault, 1764. In-8 : XVI, 176pp. ; 7 planches hors texte in fine. Veau écaille de l'époque, dos à nerfs, caissons dorés, pièce de titre brune, coiffe en tête absente, triple filet doré en encadrement des plats, épidermures, tranches marbrées. Édition originale, rééditée en 1801. Bertrand, agronome et pasteur à Orbe en Suisse publia plusieurs livres. Il a dédié cet ouvrage à la Société Économique de Berne, qui lui décerna plusieurs prix.
Mes ordres d'achat