BOTANIQUE EMERY (Henri) : la Vie Végétale.... - Lot 169 - Briscadieu

Lot 169
Estimation :
80 - 120 EUR
BOTANIQUE EMERY (Henri) : la Vie Végétale. Histoire des Plantes à l usage des gens du monde. Paris, hachette, 1878. Grand in-8 : 808pp. ; illustrations in texte et 9 planches chromolithographiées (sur 10). ½ chagrin rouge éditeur, dos à nerfs, fers spéciaux botanique dorés, plats percaline rouge ornés à la plaque dorée un peu fanés, tranches dorées (ressaut de 2 feuillets). LEGENDRE (Louis) : Ce que Disent les Fleurs. Poésies. Préface de Ludovic Halévy. Aquarelles de Firmin BOUISSET. Paris, Baschet, sd. (vers 1880). Grand in-8 oblong : 36f. Non chiffrés, tous les rectos illustrés en couleurs. Cartonnage ½ soie grise imprimée en couleurs à coins, plat papier avec titre imprimé (défraichi). BAILY (Florence) : Gleanings from the Fields of Life, an Old Reverie. Philadelphia, Porter & Coates, 1882. Grand in folio : 4f. Dont 2 illustrations couleurs et 10 planches de plantes chromolithographiées avec texte calligraphié en regard, rousseurs. Percaline verte éditeur, plat supérieur doré et polychrome, tranches dorées, un peu tâché, coins cornés. Bon exemplaire. L'âge d'or de la belle chromolithographie telle que la pratiquait Hachette dans les années 1850 (12 passages ou plus !) est passée, mais ces années 1880 donnent encore de belles productions. Ensemble de 3 volumes.
Mes ordres d'achat